Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
Главная / Деятельность / Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В  образовательных организациях Бутурлиновского муниципального района проведены мероприятия по пропаганде применения на одежде светоотражающих элементов, в ходе которых были рассмотрены причины наезда автомобилей на пешеходов в темное время суток. Ребятам были прикреплены светоотражающие подвески на  рюкзаки, на верхнюю одежду.

Классные руководители провели тематические классные часы «Засветись! Стань заметней на дороге!», провели дополнительные беседы с детьми и родителями о необходимости и эффективности использования светоотражающих приспособлений и элементов. МБОУ Бутурлиновская СОШ организовала встречу с инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД «Бутурлиновский» капитаном полиции Василием Петровичем Бановым с обучающимися начальной школы. На встрече рассматривался вопрос использования участниками дорожного движения в условиях недостаточной видимости светоотражающих элементов. ЮИДовцы выпустили информационные буклеты «Свет, который помогает», «Засветись», «Стань заметнее» и другие.

Проведение  данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности обязательного проведения на дороге и ношения светоотражающих фликеров или использование светоотражателей в элементах одежды детей в любое время года.

Тематический классный час «Засветись! Стань заметней на дороге!» в 3 «А» классе

Встреча инспектора по пропаганде ОГИБДД МО МВД «Бутурлиновский», капитана полиции Василия Петровича Банова с обучающимися начальной школы

Список материалов для работы по профилактике безопасности дорожного движения среди детей и молодежи (Скачать)